Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Завод Volkswagen в Нижнем Новгороде может возобновить работу этим летом

05.04.2022
0
Завод Volkswagen в Нижнем Новгороде может возобновить работу этим летом
Фото: Pixabay

Завод Volkswagen в Нижнем Новгороде может заработать уже этим летом. Такую информацию сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкие к компании источники. Аналогично и с заводом в Калуге.

С началом спецоперации на Украине это производство автомобилей на территории России было временно приостановлено. В компании объяснили свое решение проблемами с поставкой комплектующих. Российским сотрудникам официально было заявлено лишь о простое, который продлится до 12 мая. Однако, как сообщил источник «Ведомостей», скорее всего он затянется до середины июля. Сейчас в компании рассматривают варианты транзита комплектующих через Стамбул и Грузию, поскольку Польша груз не пропускает, а везти его через Украину невозможно.

Вместе с тем источник сообщил о том, что план на 2022 год Volkswagen в России пока не урезал. Предварительно рассматривается перезапуск конвейеров в июне. Сотрудники продолжат получать полную зарплату, как минимум до апреля. Также сообщается, что производство Skoda Kodiaq будет перенесено из Нижнего Новгорода в Калугу. Однако Volkswagen не планирует отказываться от сборки на площадке группы ГАЗ, чтобы сохранить налоговые преференции, предусмотренные специнвестконтрактом (СПИК).

Напомним, на Нижегородском заводе Volkswagen собирались автомобили марок Skoda Octavia, Karoq и Kodiaq и Volkswagen Taos.