В Нижегородской области в 2025 году доходы 5,2% жителей оказались ниже границы бедности. Такие данные приводит Нижегородстат.
В прошлом году прожиточный минимум для трудоспособного населения региона составлял 16 669 рублей, все, чьи доходы ниже этого уровня обладали официально считаются бедными.
По данным статистики, показатель бедности в регионе продолжает снижаться. В 2021 году за чертой бедности находились 8,3% жителей, в 2022 году — 7,5%, в 2023-м — 7,2%, а в 2024 году — 5,6%.
Ранее мы сообщали, что по итогам 2025 года коэффициент Джини (статистический показатель, который измеряет степень неравномерности распределения доходов или богатства в обществе) в России составил 0,422. Последний раз аналогичный уровень неравенства фиксировался в 2007 году. Коэффициент Джини варьируется от 0 до 1: чем выше значение, тем сильнее разрыв в доходах. Росстат также представил новую методику расчета показателя, учитывающую налоги и региональные различия. В этом случае коэффициент составил 0,375, что ниже значения, рассчитанного по прежней методике.









