Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

ВТБ, «Открытие», РНКБ могут быть консолидированы

29.04.2022
0
ВТБ, «Открытие», РНКБ могут быть консолидированы
Фото: BankNN

ВТБ, «Открытие», «Российский национальный коммерческий банк» (РНКБ) могут объединить в одну группу. С таким предложением обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину глава ВТБ Андрей Костин, сообщает «Ъ». Все три финансовые организации подконтрольны государству, а ВТБ на сегодня является вторым крупнейшим банком РФ.

Предложение уже одобрил президент Владимир Путин. Он считает, что такая консолидация поможет банкам сэкономить на отделениях и расходах на персонал. Но самое важное, что это решение «приведет крупного федерального игрока в Крым». По информации издания, идея также получила одобрение в Центробанке, но официальных комментариев от Банка России, Минфина и участников консолидации пока не было.

Эксперты отмечают, что на фоне сложившихся условий консолидация выглядит вполне логичной и поможет финансовым организациям удержаться на плаву и сохранить конкурентный рынок услуг. Но вместе с тем она может создать риски увольнения большого количества сотрудников. И, как подметил собеседник издания в правительстве, такое решение закрепит доминирующую долю государства в банковском секторе.

В целом же финансовые аналитики приходят к выводу, что консолидация станет выгодной и для всех трех кредитных организаций, и для государства. Вместе с тем многие отмечают, что даже объединение не позволит ВТБ обойти «Сбербанк» по объемам капитала и количеству действующих офисов. Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор икс» Сергей Звенигородский добавил, что «для полного набора в этом объединении не хватает Альфа-банка».

Напомним, ранее стало известно, что компания «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, покупает 35% «TCS Group» у семьи Олега Тинькова.

BANKNN.RU ВКОНТАКТЕ Свежие финансовые новости