Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

«Все еще экзотическая» валюта: эксперт рассказал, стоит ли делать ставки на юань

Вложить
Эксклюзив BankNN
21.03.2022
0
114
Эксклюзив BankNN

Юань все еще остается экзотической валютой, а число операций в мировой экономике с его использованием в несколько раз ниже, чем у доллара или евро. Таким мнением с BankNN поделился аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

«Все еще экзотическая» валюта: эксперт рассказал, стоит ли делать ставки на юань
Фото: Pixabay

Так, по данным МВФ, доллар использовался в 88% транзакций рынка Forex. В мировых резервах доля американской валюты составляет около 60% (70% в 2000 году), в то время как доля юаня не превышает 5% (1% в 2000 году). Ликвидность китайской валюты все еще очень ограничена, и вряд ли ситуация изменится в обозримом будущем, полагает аналитик. Маслов также считает, что эффективно вести бизнес в юанях сегодня можно только с Китаем.

В обозримом будущем ни о какой дедолларизации глобальной экономики речи не идет. Для российского рынка это уже сбывшийся сценарий, однако, из-за внешних и внутренних ограничений, а не из-за рыночных механизмов, так как американские активы все еще отлично показывают себя в качестве „защиты“. Покупать юани можно, в частности — для диверсификации активов. Однако вкладывать существенные объемы инвестиций в юань или китайские активы не стоит, так как они все еще остаются рисковыми, — прокомментировал эксперт.

Физическим лицам в России Андрей Маслов сейчас не советует думать о спекуляциях с валютой. По его мнению, людям стоит обратить внимание на то, как можно сохранить то, что есть в условиях ожидаемого кризиса, пик которого может наступить через несколько месяцев.

BANKNN.RU ВКОНТАКТЕ Свежие финансовые новости