Нижний Новгород
17 апреля
USD ЦБ
94,07 +0,49
EUR ЦБ
99,93 +0,14
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 090,16 -135,85
18+

«Вряд ли это будут малоимущие»: юрист прокомментировал идею со вкладами для небогатых россиян

Вложить
Эксклюзив BankNN
13.12.2021
0
164
Эксклюзив BankNN

В ноябре Банк России предложил создать вклад для малоимущих граждан. Предполагается, что россияне смогут открывать депозиты с ограниченной суммой. Ряд банков предложили установить лимит в 300 тысяч рублей. Инициативу регулятора прокомментировал адвокат Адвокатской палаты Москвы Роман Сильченко.

«Вряд ли это будут малоимущие»: юрист прокомментировал идею со вкладами для небогатых россиян
Фото: Pixabay.com

Эксперт отметил, что инициатива Центробанка вызывает у него противоречивые чувства. По его словам, характер нововведения кажется социальным, так как отражает желание помочь людям с низкими доходами. При этом банки и государство должны взять на себя расходные риски. Однако юрист считает эту идею утопичной.

«Прежде всего, напомню, что новые условия хотят применить к гражданам, которые относятся к категории малоимущих. Такими людьми, в соответствии с ФЗ № 44 от 05 апреля 2003 года являются граждане, чей доход ниже прожиточного минимума. Прожиточный минимум устанавливается органами местной власти и зависит от региона. Например, в Москве это 20 361 руб. То есть, чтобы иметь возможность воспользоваться предлагаемыми условиями, доход человека должен быть меньше указанной суммы. Но, с учётом московских цен, думаю, что ему вообще будет очень трудно что-то отложить для размещения на вкладе в банке. В других регионах ситуация выглядит ещё хуже», — пояснил эксперт.

Как отметил Сильченко, новый банковский продукт может заинтересовать кого-то, но это вряд ли будут малоимущие. Кроме того, сумма в 200 — 300 тысяч рублей не настолько значительная, чтобы с неё можно было получить дополнительный доход в виде процентов, даже повышенных.

Но и банк не будет нести каких-либо существенных убытков по таким вкладам. И при условии привлечения государственных средств для этой программы, банки не выглядят сильно пострадавшими в этой ситуации. Это полностью соответствует банковской политике, направленной исключительно на извлечение прибыли. Также нужно учитывать, что пока речь идёт не о размещённых средствах граждан, а о привлечении новых ресурсов. Все эти нюансы заставляют сомневаться в социальной направленности проекта. В результате, при более подробной оценке перспектив этой программы, создается впечатление, что разрабатывается какой-то новый банковский продукт, использующий бюджетные средства. И нельзя исключить, что социальная направленность, в свою очередь, используется лишь для его рекламы и создания благоприятного впечатления в обществе, — резюмировал спикер.