Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

В МВФ заговорили о возможном ослаблении доллара США в мире

О возможном ослаблении доллара США в мире заговорили в МФВ
Фото: BankNN

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат в беседе с газетой Financial Times сообщила о возможности ослабления влияния американской валюты на мировом рынке, передает РБК.

При этом эксперт уверена, что доллар останется глобальной валютой, однако с более низкой фрагментацией. По ее мнению, данный процесс уже начался, поскольку, некоторые страны уже пересматривают валюту, в которой им платят за торговлю.

Также эксперт указала на рост числа операций с другими валютами в мировой торговле, что может стать причиной диверсификации резервов национальных центральных банков. Санкции, введенные Западом против России, лишь ускорят процесс создания валютных блоков, в основе взаимоотношений которых будут лежать взаиморасчеты не в долларах, считает Гопинат.

За последние два десятилетия доля американской валюты в международных резервах упала с 70 до 60% , а роли других валют значительно окрепли, сообщила спикер. При этом она уточнила, что снижение влияния доллара США будет происходить постепенно, и в ближайшее время его доминирование сохранится.