Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Установку изомеризации за 12 млрд рублей открыли на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»

21.06.2021
0

На НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» 18 июня открылась установка изомеризации «ПЕНЕКС». Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ нижегородского Законодательного Собрания.

Фото: pixabay.com

Как отметил председатель Заксобрания Евгений Люлин, кстовский нефтеперерабатывающий завод и другие предприятия Компании «ЛУКОЙЛ» являются системообразующими и бюджетообразующими для региона. Они обеспечивают более трети общего объема промышленного производства Нижегородской области. За прошедшее десятилетие, по словам спикера, в развитие НПЗ в Кстово были вложены миллиарды рублей.

Евгений Люлин также рассказал, что введенная в эксплуатацию установка изомеризации «ПЕНЕКС» призвана увеличить выпуск высокооктанового продукта для российских потребителей. Проект реализовывали с 2012 года, объем инвестиций составил более 12 млрд рублей.

«Очень важно, что в непростое для экономики время поток инвестиций в кстовскую промышленную площадку «ЛУКОЙЛа» не прекращается. Сюда приходят новые технологии, появляются новые рабочие места, а современные производственные мощности позволяют заводу претендовать на звание одного из лучших не только в стране, но и, возможно, во всем мире», — подчеркнул глава нижегородского Законодательного Собрания.

Напомним, BANKNN.RU ранее информировал о том, что Нижегородская область признана крупнейшим регионом России по объему бельгийских инвестиций.