Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,59 +0,02
EUR ЦБ
100,27 -0,14
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 489,04 +10,45
18+

Стало известно, как нижегородцы могут получить QR-код без аккаунта на Госуслугах

10.11.2021
0
414

QR-коды становятся своеобразным пропуском в торговые центры, рестораны, фитнес-центры и другие общественные места. BankNN решил разобраться, что делать нижегородцам, которые не могут авторизоваться на Госуслугах, либо переболели коронавирусом дома.

Стало известно, как нижегородцы могут получить QR-код без аккаунта на Госуслугах
Фото: pixabay.com

Как сообщили в ГБУ НО «Уполномеченный МФЦ», нижегородцам, которые по каким-то причинам не могут получить QR-код на Госуслугах, следует обращаться в многофункциональные центры (МФЦ). C 16 ноября там можно создать и подтвердить учетную запись, а сотрудники распечатают сертификат вакцинированного с QR-кодом.

Как получить QR-код тем, кто переболел ковидом дома? С этим вопросом корреспондент BankNN обратился 10 ноября к министру здравоохранения Нижегородской области Давиду Мелик-Гусейнову на пресс-конференции.

Если в поликлинику придет человек, который переболел дома на изоляции или лечился в частной клинике, но у него есть положительный и отрицательный ПЦР-тесты, а КТ выявила пневмонию любого процента поражения, нужно предоставить эти документы в больницу. Его внесут в федеральный регистр, он автоматически получит QR-код, — сообщил министр.

Руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Минздрава Нижегородской области Алексей Никонов также объяснил, как информируют население о порядке получения QR-кода. По его словам, в медучреждения региона разосланы специальные карточки с подробной инструкцией для граждан.

Мелик-Гусейнов добавил, что на федеральном уровне пока не решено, как получить QR-код тем, у кого есть антитела. Справка об их наличии не дает оснований для этого.

Подписывайтесь в Instagram Делимся полезной информацией