С 1 января 2026 года изменится порядок расчета больничных для ряда категорий работников. Как сообщил агентству директор практики организационного развития КСК ГРУПП, кандидат юридических наук Михаил Меркулов, это связано с новым правительственным постановлением. Им утверждена предельная величина базы для страховых взносов, которая составит 2 979 000 рублей для каждого налогоплательщика.
Как пояснил Меркулов, установленный лимит определяет максимальный размер больничных выплат. Изменения коснутся в первую очередь высокооплачиваемых сотрудников с доходом свыше 180 тысяч рублей в месяц в 2024 году и до 230 тысяч — в 2025. Для них выплаты увеличатся до 1 150 рублей за каждый день больничного (5 673 рублей в 2025 году и 6 827 рублей в 2026 году).
Изменения не затронут две категории сотрудников. Во-первых, это высокооплачиваемые специалисты с доходом свыше 230 тысяч рублей в месяц, которые и так получают фиксированный максимум — 6 827 рублей за день больничного. Во-вторых, это сотрудники с доходом ниже 180 тысяч рублей, чьи выплаты и ранее не достигали лимита и останутся на прежнем уровне.
Формула расчета больничных выплат тоже осталась прежней. Размер пособия определяется индивидуально для каждого работника по следующему алгоритму: средний дневной заработок за два последних года умножается на коэффициент стада и на количество календарных дней нетрудоспособности.









