Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Создание IT-кампуса в Нижнем Новгороде профинансируют за счет федеральных средств

07.04.2022
0
Создание IT-кампуса в Нижнем Новгороде профинансируют за счет федеральных средств
Фото: government.ru

Федеральное финансирование направят на создание IT-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде. Об это сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин во время выступления с отчетом перед депутатами Государственной Думы РФ 7 апреля, передает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Мишустин рассказал, что видел эти проекты в ходе рабочих поездок в Екатеринбург, Томск, Нижний Новгород, Калининград. Он подчеркнул, что это не только комфортное жилье для студентов и аспирантов, но и современная инфраструктура для получения знаний.

На первые восемь кампусов, пять из которых будут созданы с привлечением частных инвестиций, уже предусмотрено финансирование. Речь идет о проектах в Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге, а также в Томске, Новосибирске и Москве, где реализация началась, — сказал глава правительства РФ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что IT-кампус — один из важнейших проектов для региона, и федеральная поддержка позволяет реализовывать его планомерно.

Это дает нам 7000 обучающихся и 5400 мест для проживания, мы получаем возможность менять ткань городской среды сразу на нескольких важных территориях. Вместе с этим проектом будем создавать ИНТЦ «Квантовая долина» и квартал высоких технологий. У нас очень сильные предприятия, профильные компании, научные институты, вузы. Все это серьезное конкурентное преимущество в текущей ситуации, — сказал Глеб Никитин.

Напомним, создание кампусов мирового уровня — инициатива президента РФ Владимира Путина. Всего отобрано 27 заявок на строительство подобных центров для талантливой молодежи со всей России. Проект нижегородского IT-кампуса председателю правительства Михаилу Мишустину 26 августа 2021 года представил губернатор региона Глеб Никитин.