Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Российский рынок успел обновить годовой минимум

28.08.2008
0

Во вторник российский рынок провел весьма нервную и волатильную торговую сессию, в ходе которой успел обновить годовой минимум, после чего сумел отыграть значительную часть снижения. Активность инвесторов заметно увеличилась – совокупный оборот по российским бумагам составил около $ 4.5 млрд.

Динамика рынка по-прежнему в основном определялась развитием конфликта между Россией и странами Запада относительно статуса Абхазии и Южной Осетии. В первой половине дня активные продажи наблюдались по всему спектру наиболее ликвидных бумаг, а ближе к середине торгов активность продавцов возросла еще больше.

После слабой динамики на протяжении последних дней лучшие результаты по итогам торговой сессии показал нефтегазовый сектор: цены на нефть, несмотря на опасения многих инвесторов, остаются высокими, а оценка большинства компаний – весьма привлекательной. Как результат, минимальное снижение было отмечено в Газпроме и ЛУКОЙЛе, в то время как бумагам Роснефти даже удалось закрыться в небольшом плюсе.

Распродажа наблюдалась и в металлургии: черные металлурги потеряли от 3 до 7 %; бумаги НЛМК не смогли удержать даже неплохие результаты за 1-е полугодие по US GAAP.

Наибольшие потери вновь понес банковский сектор – капитализация Сбербанка за день снизилась на 6.5 %, ВТБ – на 3 %, а Возрождения – сразу на 8 %.

Американский рынок закончил торги разнонаправленными колебаниями по основным индексам – определенную поддержку акциям энергетических компаний оказали высокие цены на нефть, в то время как большинство представителей высокотехнологического сектора продемонстрировали снижение. На этом фоне на внебиржевом рынке неплохо выглядели российские нефтегазовые компании, тогда как бумаги мобильных операторов закрылись в минусе.

Российский рынок имеет шансы на продолжение отскока после вчерашнего обновления годового минимума, однако движение вверх будет носить чисто технический и краткосрочный характер. Очевидно, что последние события заставляют глобальных инвесторов переоценивать российские риски, что в настоящий момент выражается в значительном оттоке капитала.