Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Проекты развития привлекут в Нижегородскую область до 1,6 трлн рублей

Проекты развития региона позволят создать более 110 тысяч новых рабочих мест и построить около 9,6 млн квадратных метров жилья к 2030 году. Рост инвестиций в основной капитал составит 1,6 триллиона рублей. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, выступая с докладом в рамках «Часа субъекта» на заседании Совета Федерации, которое возглавила Валентина Матвиенко.

Проекты развития привлекут в Нижегородскую область  до 1,6 трлн рублей инвестиций
Фото: пресс-служба Совета Федерации ФС РФ

В основном губернатор говорил о Стратегии развития Нижегородской области до 2035.

Уже по итогам первого полугодия 2021-го мы понимаем, что регион не только преодолел ковидный спад 2020-го, но и вышел на траекторию роста. В 2021 году ожидаем прирост экономики на 6,5 процента, — подчеркнул Глеб Никитин.

Согласно прогнозу, в этом году в регионе ожидается прирост экономики на 6%, что существенно превышает среднероссийские темпы. В этом году экспорт региона увеличился на 38 процентов, при этом 70% — это несырьевой и неэнергетический экспорт с очень высоким объемом. В основной капитал Нижегородской области было привлечено более 200 миллиардов рублей инвестиций.

В своем докладе глава Нижегородской области подробно рассказал об основных инвестиционных проектах региона, в частности о строительстве научного IT-комплекса  и научного городка ИНТЦ «Квантовая долина». В последнем уже запланировано строительство лабораторий, научно-технических помещений, центра прототипирования, инжинирингового центра, центра коллективного пользования, и нескольких рабочих пространств — в общей сложности 11 зданий на территории пяти кластеров. О готовности стать якорными резидентами городка уже заявили 50 компаний.

Кроме того, губернатор рассказал о долгосрочным инфраструктурном развитии региона, которое основывается на целом комплексе мероприятий.

В основе лежит проект базового развития Нижегородской агломерации, который включает в себя освоение южной части Нижнего Новгорода с выходом на 2,4 миллиона квадратных метров жилья на пилотных территориях.

Еще один проект — редевелопмент исторического центра с вовлечением 300 гектаров территории в шаговой доступности от Нижегородского кремля. Ожидается, что он позволит решить проблему дефицита офисных помещений. Также там планируется создать IT-квартал и IT-кампус, что обеспечит более 10 тысяч рабочих мест в сфере высоких технологий.

Подписывайтесь в Instagram Делимся полезной информацией