Нижний Новгород
22 июля
USD ЦБ
78,48 -0,08
EUR ЦБ
89,60 -0,15
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
10 224,14 +112,90
18+

Правительство просит разрешить повышать пенсии по нескольку раз в год

04.03.2022
0
170

Российское правительство запросило у Госдумы полномочия повышать пенсии по нескольку раз в год. Такую информацию сообщают «Ведомости» со ссылкой на законопроект об устойчивом экономическом развитии в условиях санкций. Его внесли на рассмотрение депутатов Госдумы 3 марта.

Правительство просит разрешить повышать пенсии по нескольку раз в год
Фото: Pixabay

В случае его одобрения, правительство сможет в течение года принимать решения о дополнительной индексации социальных пенсий, увеличении доплат к страховым, об увеличении стоимости пенсионных коэффициентов.

Согласно действующему законодательству, пенсию ежегодно индексируют в январе по уровню инфляции за предыдущий. Изменения в закон позволят правительству индексировать выплаты, например, если реальная инфляция превысит официальный прогноз. К тому же это будет экономить время, так как органу не потребуется рассмотрение Госдумы.