Нижний Новгород
17 июня
USD ЦБ
72,14 -0,31
EUR ЦБ
83,73 -0,07
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
10 101,08 +350,49
18+

Почти 2 млн рублей взыскали с нижегородца за незаконную свалку

Житель Нижнего Новгорода выплатит 1,9 млн рублей за организацию несанкционированной свалки в Кстовском районе. Такое решение вступило в законную силу, сообщили в управлении Росприроднадзора по Нижегородской области.

Фото: BankNN.ru

Свалку обнаружили еще в 2022 году во время обследования территории возле деревни Крутая. Навалы строительного мусора и грунта разместили на участке под линией электропередачи. Общая площадь загрязнения превысила 537 квадратных метров.

Как установили специалисты, содержание вредных веществ в почве на этом участке оказалось выше допустимых норм.

В Росприроднадзоре сообщили, что организатором свалки оказался житель Нижнего Новгорода, нарушивший природоохранное законодательство. Размер ущерба окружающей среде был рассчитан ведомством и взыскан через суд.

Ответчик признал предъявленную сумму ущерба.

Ранее мы сообщали, что Администрацию Дзержинска Нижегородской области обязали возместить ущерб от несанкционированной свалки в размере 780 тысяч рублей. Свалка была выявлена в 2022 году в лесном массиве рядом с поселком Пыра. По данным ведомства, отходы занимали площадь более 200 кв. м и включали химические вещества, строительный мусор, металл, полиэтилен и твердые коммунальные отходы.