Плата за наем и содержание жилых помещений увеличится в Нижнем Новгороде с 1 июля 2026 года, сообщает департамент экономического развития и инвестиций города.
Единый базовый тариф за наем жилья составит 142,98 рубля за квадратный метр. Итоговая сумма будет рассчитываться с учетом характеристик дома, включая год постройки, материалы, планировку и местоположение.
По данным департамента, рост платы за наем в Нижнем Новгороде составит от 45,54 до 118,26 рубля в месяц в зависимости от площади квартиры. В Кстове увеличение составит от 41,91 до 96,66 рубля.
Также будет проиндексирована плата за содержание жилых помещений. В Нижнем Новгороде она увеличится на 0,68–2,25 рубля за квадратный метр, в Кстове — на 0,29–1,78 рубля.
Изменения связаны с необходимостью учета роста потребительских цен.
Ранее мы сообщали, что нормативная стоимость квадратного метра жилья во II квартале 2026 года в Нижегородской области составляет 135 032 рубля. Нижегородская область входит в число регионов с уровнем стоимости выше среднего по Приволжскому федеральному округу. Для сравнения, в Татарстане норматив составляет 153,3 тысячи рублей, в Самарской области — 115,5 тысячи, в Пермском крае — 134,1 тысячи рублей.









