Нижний Новгород
28 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Пересмотрят ли банки ставки по уже одобренной ипотеке?

Занять
Эксклюзив BankNN
08.04.2022
0
Эксклюзив BankNN
Пересмотрят ли банки ставки по уже одобренной ипотеке?
Фото: Pixabay

С 1 апреля 2022 года в силу вступили новые условия льготных программ ипотеки с господдержкой. BankNN рассказывает, что именно изменилось и как на это отреагировали банки.

Во-первых, выросла ставка. Теперь минимальный показатель — 12% годовых. Во-вторых, изменилась максимальная сумма кредита: до 12 миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 млн в остальных регионах. В СМИ прошла информация, что на фоне принятых изменений некоторые банки начали аннулировать одобренные в марте заявки по ипотеке с господдержкой. Мы попросили крупнейшие кредитные организации, работающие в Нижнем Новгороде, прокомментировать ситуацию.

Информацию о пересмотре ранее одобренных заявок по ипотеке на момент выхода этого материала подтвердили только в пресс-службе финансовой группы «УБРиР».

Да, начиная с 5 марта мы действительно пересматриваем ставки по уже одобренным заявкам, — сообщили в пресс-службе банка. — Сейчас минимальная ставка по стандартным программам банка составляет 17,4%.

В Приволжском филиале банка «Открытие» случаев с аннулированием заявок не было, рассказала нам пресс-секретарь банка по ПФО Татьяна Неровня. По ее словам, все заявки, находившиеся на стадии регистрации документов, были одобрены. Однако, клиентам, подавшим документы на рассмотрение в банк в начале марте, были предложены уже скорректированные ставки. Вместе с тем в банке «Открытие» подчеркивают, что по итогам первого весеннего месяца количество одобренных ипотечных сделок сократилось вдвое.

Остальные банки также ничего не рассказали об аннулировании одобренных заявок, но практически все сделали акцент на том, что уже начали принимать документы на получение ипотеки по льготным госпрограммам с учетом нововведений. Банк «Центр-Инвест» сообщил, что не останавливал ипотечное кредитование, однако ставки были скорректированы согласно ключевому показателю Центробанка. В «Абсолют Банке» одобряют заявки по госпрограмме «Семейная ипотека» по ставке 5,99% годовых. Здесь же нам рассказали, что начиная с 6 апреля начала действовать госпрограмма ипотечного кредитования для IT-специалистов по ставке 5% годовых на весь срок. Банк «ДОМ.РФ» сообщил, что принимает заявки на ипотеку в штатном режиме.