Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
94,09 -0,23
EUR ЦБ
100,53 +0,25
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 231,12 +46,46
18+

Около 20 нижегородских компаний встретились с торговым представителем РФ в Дании

20.07.2021
0

Более 20 нижегородских компаний стали участниками встречи с торговым представителем РФ в Дании Ириной Негребецкой. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», сообщает правительство Нижегородской области.

Фото: pixabay.com

За период с января по май 2021 года экспорт нижегородской продукции в Королевство Дания составил 1,1 млн долларов. За год он увеличился почти в пять раз.

Нижегородские производители биотоплива, организации, работающие в сфере машиностроения, автомобилестроения, мебельной и медицинской промышленности признаны представителями наиболее перспективных направлений для дальнейшего взаимодействия по вопросам экспорта. Поэтому именно им выпала возможность представить на встрече свою продукцию. Более того, компании выразили готовность сотрудничать с предприятиями Дании.

Интересно, что главной статьей регионального экспорта в Данию стало твердое биотопливо — древесные и растительные топливные гранулы и брикеты.

Ирина Негребецкая объясняет это так:

 

«В Дании принята программа сокращения выбросов CO2 и достижения «углеродной нейтральности», в связи с чем в Королевстве сокращается потребление углеводородов, угольные ТЭС переводятся на возобновляемые источники энергии. Поэтому объем импорта пеллет и топливных брикетов Дании будет расти, что открывает российским и нижегородским производителям возможности для наращивания экспорта».

А по словам генерального директора Торгово-промышленной палаты (ТПП) Нижегородской области Иван Разуваев, ТПП с удовольствием поспособствует сотрудничеству датских и нижегородских предприятий и окажет информационную поддержку, консультационно-аналитические услуги.

По итогам встречи стороны обсудили дальнейшие стратегии взаимодействия и обменялись контактами.

Автор: Алина Орлова

Подписывайтесь в Instagram Делимся полезной информацией