В Новинках планируют создать новый микрорайон, который объединит арзамасскую и богородскую стороны «Окского берега». Проект КРТ реализует саратовская ГК «Кронверк». На участке площадью около 200 гектаров предполагается построить порядка 1,6 млн кв. м жилья и социальные объекты. Об этом журналистам из GIPERNN.RU рассказал заместитель министра градостроительной деятельности Нижегородской области Михаил Генин.
Основу застройки составят дома средней этажности. Проект планировки, утвержденный в 2023 году, также предусматривает строительство шести детских садов, трех школ, пожарного депо и ФОКа. Медицинскую инфраструктуру представят две взрослые поликлиники и одна детская.
По словам Михаила Генина, часть инфраструктуры, предусмотренной планировочной документацией, уже реализована за счет бюджетного финансирования. Остальные объекты намерены строить при участии инвестора с последующей передачей в муниципальную или государственную собственность.
В Минграде считают, что проект позволит связать две части «Окского берега» и сформировать единую городскую среду. Михаил Генин также отметил, что южные территории Нижнего Новгорода продолжают привлекать крупных инвесторов.
ГК «Кронверк» выбрала Новинки с учетом природного окружения и возможностей для комплексного освоения. По словам генерального директора ООО «УНО» (входит в структуру «Кронверк») Кристины Плешковой, на подготовительном этапе компания изучала площадку и взаимодействовала с местными жителями.
При разработке концепции девелопер предусмотрел одновременное создание жилья, социальных и коммерческих объектов, парковых зон, благоустройства и пешеходных связей. Такой подход, как пояснила Кристина Плешкова, позволяет планировать развитие территории целиком, а не ограничиваться строительством отдельных домов.
«Площадка позволяет реализовывать комплексную застройку, а для нас как девелопера полный цикл создания городской среды дает возможность формировать качество жизни „с нуля“, не подстраиваясь под ограничения точечной застройки», — сказала генеральный директор ООО «УНО».








