Нижний Новгород
28 июня
USD ЦБ
78,47 +0,26
EUR ЦБ
92,28 +0,62
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 372,48 +28,53
18+

Новые санкции – новый курс?

23.08.2018
0

В среду на торгах Московской биржи курс евро превысил 79 руб. Такая цифра была впервые зафиксирована с 11 апреля текущего года. И это даже несмотря на то, что последние пять дней росли цены на нефть, а экспортеры продавали валюту, закрывая налоговый период.

Доллар в ходе торгов преодолел отметку в 68 рублей. В результате остановился на 67,98 руб. /$.

Эксперты рынка считают, что такой курс российской валюты к евро и доллару отражает ожидания в связи с новыми санкциями США.

Планируемые к принятию санкции направлены на ограничения финансовых операций, в частности, на новые вложения в российский госдолг. Кроме того, возможна заморозка активов и запрет для ряда крупных банков страны на проведение операций в долларах. Также рассматриваются варианты запрета на экспорт ряда товаров, в том числе стратегических для России. Еще более серьезные санкции могут ждать страну к ноябрю: ряд принятых мер фактически поставит под запрет импорт и экспорт.

Аналитики валютного рынка выступают с неутешительными прогнозами относительно курса рубля и сходятся во мнении, что при дальнейшем ужесточении санкций, национальная российская валюта и дальше будет ослабевать.