Жительница Лыскова лишилась более 1 млн рублей после телефонных звонков злоумышленников. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
По данным полиции, 68-летней женщине позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что от ее имени якобы переводились средства на территорию недружественного государства, и пригрозил возбуждением уголовного дела. Пенсионерка отрицала обвинения, однако собеседник продолжал оказывать психологическое давление.
Позднее ей позвонил другой человек, который назвался представителем государственной структуры, якобы помогающей в подобных ситуациях. Он сообщил, что деньги находятся на «безопасном счете», и убедил женщину снять оставшиеся сбережения для их «сохранности». При этом злоумышленник потребовал не разглашать информацию и не сообщать о происходящем родственникам.
Потерпевшая приехала в Нижний Новгород, сняла в одном из банков 1 160 000 рублей и закрыла счет. После этого она приобрела смартфон и через него осуществила несколько переводов на указанные реквизиты. Лишь вернувшись домой, женщина поняла, что стала жертвой мошенничества.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Сотрудники полиции устанавливают личности причастных к преступлению.
Ранее стало известно, что Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий появление специальной функции для оперативных сообщений о попытках мошенничества на портале «Госуслуги». Речь идет о так называемой «тревожной кнопке», с помощью которой пользователи смогут передавать информацию о подозрительных контактах напрямую в государственную информационную систему «Антифрод».









