Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Нижегородское правительство профинансирует создание реестра ОКН для инвесторов

25.03.2022
0

Нижегородское правительство выделит деньги на создание реестра объектов культурного наследия (ОКН) и предмета охраны. По мере готовности он будет размещен в открытом доступе, сообщил губернатор региона Глеб Никитин на встрече с предпринимателями 24 марта.

Нижегородское правительство профинансирует создание реестра ОКН для инвесторов
Фото: Pixabay

В ходе мероприятия индивидуальный предприниматель Дарья Каплун задала вопрос о программе предоставления в аренду неиспользуемых ОКН. Речь идет об объектах, пребывающих в неудовлетворительном состоянии, которые принадлежат государству. По условиям программы, инвесторы могут арендовать такие здания за 1 рубль на срок до 49 лет.

Глеб Никитин отметил, что инвесторы не проявляют активность даже при наличии такой программы. Причина – невозможность определить объем затрат для выполнения требований по охране ОКН, поэтому региональное правительство приняло решение финансировать разработку реестра.

И в ближайшее время будет выпущено постановление о порядке субсидирования работ по сохранению ОКН, – сказал губернатор.

В прошлом году в регионе были капитально отремонтированы 10 жилых домов – ОКН. Для этого использовались средства из областного бюджета. Еще один положительный пример – Квартал церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде. Его восстановлением занимаются инвесторы, «Том Сойер Фест» и Русская православная церковь.