Компании Нижегородской области потратили 4,1 млрд рублей на рекламу в интернете по итогам первого полугодия 2026 года. Почти половину этих расходов обеспечил малый и средний бизнес, следует из данных Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Об этом пишет «Ъ-Приволжье».
Доля МСП в совокупных бюджетах нижегородских интернет-рекламодателей достигла 48,8%. По этому показателю Нижегородская область заняла третье место в Приволжском федеральном округе. Выше оказались Самарская область с долей 51,4% и Татарстан — 51,2%.
Всего в интернет-сегменте региона за полгода размещали рекламу 19,4 тысячи компаний. Средний рекламный бюджет одного рекламодателя составил 210,5 тысячи рублей.
Отдельно АКАР оценила нижегородский рекламный рынок на традиционных носителях. За январь — июнь его объем составил около 2,5 млрд рублей. Динамику относительно аналогичного периода прошлого года эксперты не приводят.
По итогам всего 2025 года объем рекламного рынка на носителях в Нижегородской области составлял 5,15 млрд рублей, сократившись на 7,5%. В 2024 году показатель достигал 5,57 млрд рублей и также демонстрировал снижение — на 15,6%.
Ранее мы сообщали, что медианная предлагаемая зарплата в малом бизнесе Нижегородской области выросла на 22% с начала 2026 года. В январе работодатели предлагали соискателям в среднем 76,1 тысячи рублей, а в июле — уже 92,5 тысячи рублей. Малый бизнес оказался лидером по темпам роста зарплатных предложений среди компаний сегмента СМБ. Для сравнения, в микробизнесе медиана за семь месяцев практически не изменилась, а в средних компаниях показатель, напротив, немного снизился. Самый заметный рост зарплат в малом бизнесе зафиксирован в сфере добычи сырья.







