Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Нижегородским предприятиям обещают возместить миллионные затраты на оборудование в лизинг

25.10.2021
0
Нижегородским предприятиям обещают возместить миллионные затраты на оборудование в лизинг
Изображение Jon Kline с сайта Pixabay

Промышленные предприятия Нижегородской области могут получить до двух миллионов рублей компенсации за оборудование, оформленное в лизинг. Заявки на конкурс региональной Минпромторг принимает до 19 ноября.

Министр промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что возместить можно затраты на уплату первого взноса по действующим договорам лизинга импортного или отечественного оборудования. Договор между российской лизинговой организацией и промышленным предприятием должен быть заключен в 2019-2021 годах.

Для компаний, пользующихся лизингом, мы разработали новую меру поддержки. Теперь им могут возместить половину фактических затрат на уплату первого взноса. Всего на субсидию выделено 13,3 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов, - сообщил Черкасов.

На выплату могут претендовать обрабатывающие предприятия. Исключением являются компании, производящие пищевые продукты, напитки, табачные изделия, кокс и нефтепродукты, эфирные масла, ядерное топливо, углеводороды, их производные и прочие химические продукты. Не могут рассчитывать на субсидии компании, копирующие носители информации и выпускающие полиграфическую продукцию.

Напомним, нижегородцам стали выдавать меньше ипотечных кредитов.