Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

В Нижегородской области не планируют отменять QR-коды после обращения владельцев торговых центров

03.11.2021
0

Владельцы нижегородских торговых центров и других объектов коммерческой недвижимости написали открытое письмо губернатору региона Глебу Никитину c просьбой отменить QR-коды. Однако система продолжит действовать, сообщили BankNN в пресс-службе правительства Нижегородской области.

 В Нижегородской области не планируют отменять QR-коды после обращения владельцев торговых центров
Фото: BankNN.ru

Согласно письму, посещаемость торговых центров упала на 80%. Однако в региональном правительстве уверены, что ограничение доступа в торговые центры является эффективным механизмом борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

На данный момент система QR-кодов вводится на территории всей страны. В Нижегородской области в период нерабочих дней она уже используется, в частности, для допуска посетителей в музеи, фитнес-центры, гостиницы. Использование механизма позволяет минимизировать риск для здоровья граждан. С каждым днем в регионе все больше граждан получает сертификаты о вакцинации. Несовершеннолетним в настоящий момент QR-код для посещения организаций не требуется. Все это дает возможность работать с достаточным уровнем загрузки. Для снятия данных ограничений в настоящее время оснований пока нет, - прокомментировали в правительстве.

Как рассказала корреспонденту BankNN.ru председатель комитета по торговой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов Екатерина Гресс, ограничения приходятся как раз на сезонный всплеск посещаемости ТЦ – люди активно покупают теплую одежду.

Мы надеемся, что посещаемость торговых центров сохранится на уровне 10-20% от регулярных показателей, а не упадет до нуля. Безусловно, в них должны быть открыты магазины с товарами первой необходимости, это позволит сохранить трафик, - говорит эксперт.

Она уверена, что снижение посещаемости неизбежно приведет к убыткам.

Финансовые потери коснуться в первую очередь магазинов, которые сейчас не могут работать. Это скажется и на арендодателе, владельце торгового центра, потому что его доход формируется от выручки за аренду, - поясняет Гресс.

Эксперт также спрогнозировала, как быстро стоит ожидать возвращения посещаемости торговых центров к прежним показателям. По ее данным, рынок восстановится не ранее  I – II кварталов следующего года.

Читайте также: Нижегородские кинотеатры просят разрешение на работу без QR-кодов.