Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Небанковские рассрочки будут влиять на долговую нагрузку граждан

06.12.2021
0

Информацию о небанковских рассрочках планируют вносить в кредитную историю граждан. Данные будут учитываться при расчете долговой нагрузки.

Небанковские рассрочки будут влиять на долговую нагрузку граждан
Фото: Pixabay.com

Внести их в кредитные истории планирует Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Гендиректор ОКБ Артур Александрович рассказал, что бюро изучает возможность получения данных от провайдеров сервисов беспроцентной рассрочки (BNPL-сервисов), пишет РБК.

«В ближайшей перспективе бюро приступит к разработке альтернативной методики расчета показателя долговой нагрузки, учитывающей не только данные от кредиторов (банков, МФО и т.д.), но и все другие известные финансовые обременения. Пока требуется разработка со стороны ЦБ порядка расчета ПДН с учетом новых данных в нормативных актах», — пояснил он.

До этого новые данные могут включать в дополнение к кредитному отчету. Банки используют такую информацию для оценки платежеспособности потенциальных заемщиков и противодействия кредитному мошенничеству.

Ранее на неучет небанковских рассрочек обращал внимание Центробанк. Регулятор обратил внимание на рассрочку в магазинах «через операторов сервисов». Банк России считает подобные операции недобросовестными, так как с клиентами никто не заключает договоров потребкредита или займа.