Власти Нижнего Новгорода предложили повысить налог на имущество с 2026 года. Изменения вызваны объединением города с Кстовским округом и потребностью в единых налоговых правилах. Проект документа размещен на сайте городской Думы.
Сейчас ставка составляет 0,1% для недвижимости с кадастровой стоимостью до 10 млн рублей, 0,2% — для имущества до 50 млн рублей и 0,3% — для объектов до 300 млн рублей.
Согласно проекту решения, с 1 января 2026 года минимальная ставка налога вырастет до 0,2% и будет применяться ко всей недвижимости с кадастровой стоимостью до 50 млн рублей. Для имущества стоимостью от 50 до 300 млн рублей, а также для объектов незавершенного строительства, предлагается сохранить действующую ставку в 0,3%. В то же время для самой дорогой недвижимости, чья стоимость превышает 300 млн рублей, ставка составит 2,5%.
Льготы по налогу на имущество предлагается сохранить для прежнего перечня категорий. От уплаты будут освобождены дети-сироты (до 23 лет, учащиеся очно), инвалиды III группы, многодетные и малоимущие семьи, а также семьи военнослужащих, проходящих службу по призыву.









