Минстрой РФ совместно с Минэкономразвития, Минфином, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и ведущими кредитными организациями разработал проект постановления о финансовой поддержке процентных ставок по ипотечным кредитам, сообщается на сайте ведомства.
Согласно проекту, банкам и АИЖК предполагается направить из госбюджета порядка 20 млрд рублей субсидий, которые помогут компенсировать выпадающие банковские доходы до уровня ключевой ставки регулятора, увеличенной на 3,5%. Ставка по выданных в рамках программы кредитам не должна превышать 13% годовых. По прогнозам Минстроя, такая сумма субсидий обеспечит выдачу ипотечных кредитов почти на 400 млрд рублей.
Кроме того, в рамках проекта предложено зафиксировать первоначальный взнос по ипотеке на уровне не менее 20%, а максимальная сумма кредита будет зависеть от региона. Так, стоимость приобретаемой с января 2015 года недвижимости не должна превышать 8 млн руб в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области и 3 млн руб. в остальных регионах, сообщается на сайте Минстроя.
Проект также предусматривает случаи прекращение предоставления госпомощи: при уменьшении уровня ключевой ставки ЦБ до 9,5% субсидия выделяться не будет, а решение о возобновлении программы будет приниматься правительством.
Минстрой в своем сообщении подчеркнул, что этот шаг поможет поддержать первичный ипотечный рынок и поднять объемы выдачи кредитов на жилье в текущем году.