В ноябре медианная зарплата в Нижегородской области составила 74,8 тысячи рублей, что на 1,7% больше, чем в октябре, сообщили эксперты сервиса hh.ru. Ожидаемая зарплата в регионе осталась на уровне 70 тысяч рублей, а предлагаемая составила 76,2 тысячи рублей.
В области продолжает развиваться рынок труда: в ноябре работодатели открыли 21,6 тысячи вакансий. Наибольший спрос был на менеджеров по продажам — на эту должность было предложено 1,7 тысячи вакансий, что составило 8% от общего числа предложений. Также востребованы операторы контактных центров (1,3 тысячи вакансий), а тройку лидеров по числу вакансий замкнули водители с 1200 предложениями.
Ранее мы сообщали, что в 2025 году разрыв в зарплатах между 10% самых бедных и 10% самых богатых работников в России сократился до 12,7 раза, что является минимальным значением за последние 25 лет. Так, в 2025 году самые бедные работники получали около 25 тысяч рублей, в то время как наиболее обеспеченные — свыше 315 тысяч рублей. Этот разрыв значительно уменьшился по сравнению с 2000 годом, когда соотношение доходов между беднейшими и наиболее обеспеченными россиянами достигало почти 30-кратного значения.









