Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Льготную ипотеку в России могут запретить оформлять гражданам без регистрации

19.09.2023
0

В России могут запретить оформлять льготную ипотеку без постоянной или временной регистрации в регионе, где планируется покупка жилья. С инициативой выступили члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Предложение уже направлено в Минстрой, сообщают «Известия», ссылаясь на наличие копии данного документа.

Источник: Banknn.ru

В основном речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и близлежащих областях, поскольку доля региональных покупателей в новостройках здесь составляет около 30%. Поскольку лимит средств по льготной ипотеке в этих регионах самый высокий — до 12 млн рублей, получается заметное давление на бюджет.

По словам представителя одной из риэлторских компаний, люди покупают квартиру в другом регионе, когда ездят туда на работу, либо для будущей учебы своих детей. На юге недвижимость приобретается для переезда туда после выхода на пенсию. По мнению эксперта, реализация инициативы Госдумы лишит эти категории возможности улучшения своих жилищных условий за счет льготных ипотечных программ.

В целом же повышение летом ключевой ставки сразу до 12% поспособствовал росту спроса на покупку жилья в России. Количество заявок на ипотеку для покупки новостроек выросло на 113%, на вторичное жилье — 8%, на загородную недвижимость — на 18%.

Ранее мы сообщали, что ставки по кредитам в российских банках могут составить минимум 15,5%.