Нижний Новгород
28 июня
USD ЦБ
78,47 +0,26
EUR ЦБ
92,28 +0,62
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 372,48 +28,53
18+

Курс доллара – 73 рубля: что может обвалить российскую валюту в ближайшее время

02.08.2018
0

 Российская национальная валюта потеряет в цене до 15% на международных рынках, если США введут новый пакет санкций. Такой прогноз выдают аналитики международных финансовых корпораций.

Что придумали в США

Штаты хотят добавить к существующему санкционному пакету против России еще один важный пункт: ввести ограничения в отношении российских государственных облигаций. Если гражданам США запретят покупать внутренние суверенные акции – облигации федерального займа РФ – то российская валюта упадет в цене примерно на 15% - за один доллар США придется заплатить 73 рубля.

Несмотря на то, что такой прогноз на ближайшие дни маловероятен – конгресс в отпуске, - риски все еще остаются. И они могут сработать.

Если новые санкции и будут введены, то ждать их стоит в контексте новых выборов в конгресс США, которые состоятся в ноябре 2018 года. Как отмечают эксперты, в зависимости от того, сторонники каких теорий и партий пройдут в парламент, и будут зависеть дальнейшие отношения США и России.

Доллар по 73 рубля

Однако эти самые выборы все равно негативно отразятся на рубле: на фоне выборов инвесторы могут начать избавляться от российских ОФЗ, что повлечет падение национальной валюты. Доллар же напротив укрепится. Поэтому курс в 70 рублей за доллар россияне могут увидеть и без введения санкций. Права, на недолгий срок. Если же санкции будут введены, то один доллар будет стоить и 73, и 75 рублей.