К 2033 году на Черниговской набережной около метромоста в Нижнем Новгороде появится новый культурный кластер. Проект реализует федеральный девелопер ФСК Регион (входит в группу ФСК). Об этом сообщает ДОМОСТРОЙНН.РУ.

В состав кластера войдут отреставрированная Куйбышевская водокачка с отелем на 140 номеров, термами, рестораном, арт-пространством и каскадной лестницей-амфитеатром у воды. Особое внимание уделят сохранению исторического объекта, включая ремонт дымовой трубы с подсветкой, что сделает водокачку арт-доминантой района.
Параллельно пройдет благоустройство набережной с продуманными пешеходными маршрутами для удобства жителей и гостей города.
Верим, что Нижний Новгород — это новая культурная столица России с уникальной историей и ландшафтами. [Для нас — прим. ред.] важнее всего — создать среду с культурным сердцем. Планируем развивать публичные пространства, создать свой арт-объект, чтобы сюда приезжали делать фотосессии, загадывать желания, гулять и отдыхать как с друзьями, так и всей семьей, — рассказал нашим коллегам первый заместитель генерального директора ФСК Регион Роман Капинос.
Напомним, реализация обустройства Черниговской набережной будет вестись параллельно со строительством жилого комплекса «Фордевинд». В него войдут три высотные жилые секции и три урбан-виллы. Завершение строительства запланировано также к 2033 году.
Ранее мы сообщали, что ЖК «Фордевинд» принимает участие в архитектурно-строительной премии «Искусство строить — 2025» (18+) в восьми номинациях. Проект будет бороться за звание «ЖК года», «Премьера года», «Лучшая концепция благоустройства» и др. Торжественная церемония награждения победителей премии пройдет 21 ноября в Гербовом зале Нижегородской ярмарки.