Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Кому повысят пенсию в декабре 2021 года

03.12.2021
0
680

Некоторые категории граждан могут рассчитывать на повышение пенсии в декабре. Какие именно и что для этого необходимо сделать читайте далее.

Кому повысят пенсию в декабре 2021 года
BankNN

Кого коснется повышение: 

С 1 декабря произведена индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии трем категориям граждан:

— отметившим 80-летие в ноябре;
— вышедшим на заслуженный отдых в августе;
— тем, кто подавал заявление на перерасчет пенсии  из-за увеличения у пенсионера числа иждивенцев; достижения необходимого стажа проживания или работы в регионах Крайнего Севера (либо на приравненных к нему территориях).

Фиксированная выплата к страховой пенсии - это составляющая часть пенсии по старости, выплачиваемая государством всем пожилым людям, достигшим пенсионного возраста и имеющим необходимый трудовой стаж. Ее размер устанавливается ежегодно, так в 2021 году она составляла 6 044,48 рублей, а с 1 января 2022-го вырастет до 6 401,1 рублей.

Что касается социальной пенсии, то у нее нет фиксированных выплат. Соответственно она остается прежней. Индексация этих выплат производится один раз в год - 1 апреля. 

Насколько увеличится пенсия?

Зависит от категории. Восьмидесятилетним страховую часть удвоят, умножаем 6 044,48 рублей на два, получаем сумму чуть больше 12 тысяч рублей. За каждого иждивенца (по закону у пенсионера не может быть больше трех) полагается доплата в 30% от суммы фиксированной выплаты, то есть около 2 тысяч рублей.

Тем, кто перешел из работающих в неработающие, индексацию произведут в соответствии с индивидуальными пенсионными коэффициентами, пишет ТАСС.  Для пенсионеров, проживающих в трудных климатических условиях фиксированная часть напрямую зависит от регионального коэффициента.

Нужно ли писать заявление на индексацию?

Тем, у кого изменился стаж, условия проживания или количество иждивенцев, необходимо написать соответствующее заявление, а к нему приложить необходимые документы, удостоверяющие личность и фиксирующие право на индексацию. Подробный перечень есть на сайте ПФР. Всем остальным категориям выплаты проиндексируют на основании уже имеющихся данных, то есть ничего предпринимать не нужно.

Подписывайтесь в Instagram Делимся полезной информацией