Объект культурного наследия — дом первых руководителей ядерного центра в Сарове — выставлен на торги. Согласно информации в карточке лота, начальная стоимость здания составляет 279 тысяч рублей.
Речь идет о деревянном двухэтажном доме на улице Давиденко, где в разные годы проживали руководители и ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ, включая Павла Зернова, Анатолия Александрова и Бориса Музрукова. В настоящее время здание находится в крайне неудовлетворительном состоянии и фактически разрушено. Затраты на его восстановление оцениваются почти в 82 млн рублей.
Как отмечается, ранее объект находился в частной собственности, однако после проверки в 2023 году его изъяли через суд из-за отсутствия работ по сохранению. Новый владелец будет обязан провести реставрацию в течение 60 месяцев.
Прием заявок на участие в торгах продлится до 19 мая, а победителя аукциона определят на следующий день.
Ранее мы сообщали, что бывшее здание ННГУ под Арзамасом продают в торгов за 8,25 млн рублей. В состав лота входят участок площадью 0,4 га и здание площадью около 2 тысяч кв. м. Недвижимость предлагается для коммерческого использования.









