Во вторник на рынке рублевого долга вновь ощущалось присутствие госсредств, но, к сожалению, эти деньги вновь появились лишь в секторе ОФЗ. Мы наблюдали гигантские обороты в ОФЗ 46014, 46003, 46021 – по каждому выпуску прошли сделки на общую сумму свыше 2 млрд руб. При этом ОФЗ 46014 с погашением в августе 2016 г. выросла на 4.54 %, доходность опустилась до 8.13 % .Также «под подозрением» – ОФЗ 25057 и ОФЗ 46017.
В корпоративном секторе мы не заметили сделок, которые можно было бы более или менее однозначно идентифицировать как деньги ФНБ. Под вопросом разве что короткий 3-й выпуск ВТБ-24 с офертой в июне 2009 г. По итогам дня цена выпуска выросла на 2.16 %, доходность снизилась до 19.1 % (-427 б. п.). В целом же картина рынка мало отличалась от той, что мы уже привыкли видеть за последние несколько недель. Ликвидность рынка стала еще меньше, доходности некоторых бумаги взлетели до таких уровней, объяснить которые можно только полным отсутствием бидов в стакане, но никак не фундаментальным взглядом на кредитный риск компании. Например, 2-й выпуск 7-го Континента с офертой в июне 2009 г. (один из самых низких уровней долга среди ритейлеров, одна из первых компаний, уже получивших «живые деньги» в рамках программы господдержки ритейлеров; выпуск входит в A1) вчера рухнул на 11.16 %, доходность этой короткой бумаги достигла 52.1 %!
Среди бумаг, торговавшихся сравнительно активно, можно отметить ТГК-10-01 с офертой в июне 2009 г., скакнувший по итогам дня на 4.55 % – доходность выпуска снизилась до 23.1 %. Газпром-А4 с погашением в феврале 2010 г. снизился на 0.06 %, доходность выросла до 10.11 % (-6 б. п.).
Госденьги: пока только в ОФЗ

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Всё про чарджбэк — инструмент защиты денег или маркетинговый ход
Эксклюзив BankNN

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
НБД-Банк подвел итоги 2025 года: стратегия партнерства и фокус на реальный сектор
Эксклюзив BankNN

Лайфхаки
Долги, обещания и реальность: что нужно знать тем, кто задумывается о банкротстве
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Повышение НДС до 22%: что ждет экономику, бизнес и население
Эксклюзив BankNN

Социалка
Эксклюзив BankNN
Замороженная накопительная пенсия: у кого она есть и как ее получить
Эксклюзив BankNN

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Экспериментальный правовой режим: российский путь к регулированию криптовалютных торгов
Эксклюзив BankNN

Социалка
Цифровые пенсии, индексация зарплат и кредитные каникулы: что изменится для россиян с 1 октября
Социалка
Эксклюзив BankNN
Сборы денег в школах: где заканчивается добровольность и начинается нарушение закона
Эксклюзив BankNN

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Сколько нужно накопить, чтобы уйти из найма в хобби: финансовый расчет и экспертная стратегия
Эксклюзив BankNN

Занять
Эксклюзив BankNN
Когда 0% не совсем ноль: что на самом деле скрывают маркетплейсы в своих «рассрочках»?
Эксклюзив BankNN