Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Два нижегородских промышленных предприятия получат налоговые льготы

Депутаты Заксобрания Нижегородской области поддержали заключение инвестиционных соглашений правительства региона с ООО «Нижегородский литейный завод» и ООО «Биком».

Два нижегородских промышленных предприятия получат налоговые льготы
Фото: BankNN

«Нижегородский литейный завод» планирует наладить производство крупногабаритных отливок из серого чугуна: блоки и головки блоков цилиндров двигателей, маховики, сцепления, компоненты тормозной системы. Для этого здесь создадут новую линию блочного литья. Расширение производства не только повысит эффективность производства, но и создаст около 260 новых рабочих мест. Объем инвестиций — 4,3 миллиарда рублей. Данный инвестпроект в области считается одним из приоритетных. В правительстве планирую предоставить ООО «НЛЗ» льготы по налогу на имущество на 128,018 млн рублей до 1 декабря 2026 года. Бюджетный эффект в период действия инвестсоглашения оценивается в 521,3 млн рублей. При выходе новой линии на проектные мощности сумма ежегодных налоговых поступлений в бюджет может составить 265,97 млн рублей.

Еще один приоритетный для региона промышленный проект реализует ООО «Биком». Здесь планируют запустить производство липких лент промышленного назначения и деталей на их основе. Как сообщает инвестор, данный проект позволит производить широкую номенклатуру односторонних и двухсторонних самоклеящихся лент промышленного и специального назначения на основе каучукового клея и акрилового клея на водной основе. В дальнейшем эта продукция найдет широкое применение в самых разных областях: автомобилестроении, медицине, выпуске бытовой техники, производстве спецодежды, радиоэлектронной, мебельной, стекольной и прочих отраслях промышленности. Создание нового производства создаст 37 рабочих мест, а в дальнейшем обеспечит до 29,4 млн рублей отчислений в бюджет. Общий объем инвестиций — 219 млн рублей. Предприятию также одобрили льготы на 5,69 млн рублей по налогу на прибыль до 31 декабря 2022 года. Бюджетный эффект в период действия инвестсоглашения составит 22,2 млн рублей.

Как подчеркнул губернатор области Глеб Никитин, на 2022 год в регионе введен мораторий на требование исполнения условий инвестиционных соглашений и приостановлено начисление штрафных санкций за несоблюдение сроков реализации проектов. Также продолжают действовать и остальные федеральные и региональные меры поддержки бизнеса.