Нижний Новгород
25 июня
USD ЦБ
75,63 +0,86
EUR ЦБ
85,77 +0,59
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
9 786,30 -155,57
18+

Чиновники могут переехать из нижегородского кремля в заречную часть города

Перенос органов власти из Нижегородского кремля в заречную часть города может способствовать развитию территорий и росту стоимости недвижимости. Такое мнение высказал председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов, сообщает ИА «В городе N».

Фото: BankNN.ru

По словам депутата, для размещения административного центра можно рассмотреть площадки в районе Московского шоссе, станции метро «Бурнаковская» или Сормовского поворота, где имеются свободные территории и удобная транспортная инфраструктура.

Суханов считает, что переезд государственных учреждений положительно скажется на развитии заречной части Нижнего Новгорода. По его мнению, вслед за чиновниками улучшится дорожная инфраструктура, повысится инвестиционная привлекательность территории и вырастет стоимость жилья.

Депутат также отметил, что размещение органов власти за пределами исторического центра позволит активнее использовать здания Нижегородского кремля для общественных и культурных пространств.

Идея освобождения кремля от административных учреждений обсуждается уже несколько лет. Однако окончательное решение о переносе органов власти пока не принято, а возможные сроки переезда официально не определены. Подробнее читайте в большом материале наших коллег.