Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Центробанк намерен расширить перечень ситуаций для получения кредитных каникул

08.12.2021
0

Причин, по которым можно получить отсрочку по кредитным платежам, станет больше. Соответствующие поправки в закон «О потребительском кредите» рассматривает рабочая группа экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при Центральном банке РФ. 

Центробанк намерен расширить перечень ситуаций  для получения кредитных каникул
BankNN

В обновленном документе планируется расширить и уточнить перечень трудных ситуаций, возникающих при получении права на кредитные каникулы, сообщает газета «Известия».

Сейчас заемщик, попавший в трудную жизненную ситуацию, может получить отсрочку платежей на три месяца по потребительскому кредиту и шесть - по ипотеке. В ЦБ предлагают увеличить срок льготного периода в обоих случаях до шести месяцев, а также пересмотреть перечень ситуаций, при которых наступает право на кредитные каникулы.

Например, срок затянувшейся болезни сократят до месяца (сейчас два месяца, - прим.ред). Кроме того, теперь подать заявку на потребкредит, предоставить документы и получить обратную реакцию от банка можно будет через портал госуслуг.

Претендовать на кредитные каникулы по-прежнему смогут заемщики с кредитами на срок не менее 2х лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не проводившие процедуру банкротства и не обращавшиеся за льготой ранее. Как сообщает газета, ссылаясь на источники, близкие к экспертному совету, сейчас в ЦБ проходит процедура рассмотрения документа, решение по поправкам собираются принять до конца года.

Подписывайтесь в Instagram Делимся полезной информацией