Банк России планирует ввести для отечественных банков дополнительный контроль для проверки того, каким образом участники рынка организуют защиту от правонарушений, связанных с переводом денежных средств. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к регулятору.
Согласно данным источника, Центробанк намерен перевести изменить процедуру контроля за соблюдением кредитными организациями правил безопасности клиентских переводов «из бумажной в практическую плоскость». Отмечается, что анализа ежемесячно направляемых в ЦБ документов недостаточно для формирования достоверной картины происходящего. Именно по этой причине в ЦБ активно обсуждается возможность введения стресс-тестовых проверок для участников рынка с привлечением сотрудников Центробанка.
Обязательной частью проверок станет осмотр на наличие обновлений систем информационной безопасности и организация ложных кибератак на системы дистанционного обслуживания кредитных организаций. Также ревизоры будут знакомиться со случаями жалоб граждан, связанных с денежными переводами, и выяснять о дальнейшей претензионной работе с пострадавшими, пишет издание.
Собеседник также сообщил, что в результате подобных стресс-тестовых проверок кредитной организации может быть направлено предупреждение или предписание об устранении выявленных нарушений. Более того, возможна крайняя мера в виде отзыва лицензии, но лишь при обнаружении иных серьезных нарушениях.