Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

ЦБ рассказал о возможном ужесточении выдачи некоторых видов ипотек

05.12.2022
0

В Центробанке заявили о возможном ужесточении в регулировании выдачи некоторых видов ипотек. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности за второй и третий кварталы, размещенном на сайте регулятора. В качестве первопричины указан рост цен на жилье с начала 2022 года, который достиг, по данным Росстата, достиг уже 20%.

ЦБ рассказал о возможном ужесточении выдачи некоторых видов ипотек
Фото: freepik

В ЦБ полагают, что тенденция опережающего роста стоимости жилья с начала этого года была подкреплена смягчением условий выдачи ипотеки. По мнению представителей регулятора, льготная ипотека способствует росту разницы в ценах на жилье на первичном и вторичном рынках. Во втором и третьем кварталах данная тенденция только усилилась, говорится в обзоре, что отразилось на стандартах кредитования. Количество кредитов с первоначальным взносом менее 20% достигло 48% от общего числа выданных ипотечных займов. Если тенденция сохранится, Банк России «ужесточит регулирование», отмечается в обзоре.

В числе мер, рассматриваемых ЦБ, называется введение надбавок по ипотеке с высоким показателем долговой нагрузки и низким первоначальным взносом. Также регулятор рассматривает вариант повысить требования к уровню резервирования ипотечных кредитов в зависимости от уровня эффективной ставки.