Банк России продлил действующие ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на полгода — до 9 марта 2026 года. Соответствующее сообщение появилось на сайте регулятора. Меры сохраняются из-за санкций, запрещающих отечественным банкам закупать наличные доллары и евро, пояснили в ЦБ.
Для граждан, открывших валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит — до 10 тысяч долларов США (или эквивалент в евро). Эти средства можно получить, если ранее возможность не была использована. Остаток сверх лимита выдается в рублях.
Для вкладов, открытых до 9 сентября 2022 года, сумма в рублях рассчитывается по официальному курсу ЦБ на день выплаты. Средства, размещенные позже, выдаются по курсу банка на дату получения.
Запрет на комиссии за выдачу наличной валюты для граждан также остается в силе. Переводы через электронные кошельки и без открытия счета по-прежнему можно получить только в рублях.
Юридическим лицам — нерезидентам наличные доллары, евро, фунты стерлингов и японские иены до марта 2026 года не выдаются. Для российских компаний допускается снятие этих валют только для командировочных расходов в пределах установленных нормативов.
Напомним, ограничения по валютным счетам действуют с марта 2022 года и неоднократно продлевались.









