Нижний Новгород
19 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Более 15 млн рублей планируют направить на ремонт Усадьбы Худякова в Балахне в 2022 году

13.04.2022
0
Более 15 млн рублей планируют направить на ремонт Усадьбы Худякова в Балахне в 2022 году
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Более 15 миллионов рублей направят на ремонт краеведческого музея «Усадьба Худякова» в Балахне. Работы планируют провести в 2022 году, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В Усадьбе предусмотрен ремонт кровли, установка дымников, вазонов, парапетов и прочих декоративных элементов на крыше главного дома. Кроме того, планируется отреставрировать стропильную систему, укрепить чердачные перекрытия, восстановить кирпичную кладку и заменить водосточную систему хозяйственной постройки.

Как уточнили в министерстве культуры, поскольку ремонт проводится в рамках нацпроекта «Культура», большая часть денег выделена из федерального бюджета — 10,4 млн рублей. Еще 3,5 млн — из областного, более 1,2 млн — из местного. После ремонта здесь откроют показательную мастерскую по художественной резьбе по дереву.

Национальные проекты позволяют комплексно улучшать ситуацию в различных сферах. Капитальный ремонт – это не только забота об облике объекта, но и расширение возможностей для использования здания. Очень важно, чтобы исторические объекты жили и приносили пользу людям, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, объем финансирования нацпроекта «Культура» в Нижегородской области в 2022 году увеличится в 2,4 раза по сравнению с прошлым годом. Он составит 398,7 млн рублей. В рамках нацпроекта в этом году 16 детских школ искусств в различных муниципалитетах региона, а также Арзамасский музыкальный колледж и хоровой колледж им. Сивухина смогут получить музыкальные инструменты и оборудование. Кроме того, в Нижегородскую область поступят два передвижных автоклуба. Также с 2022 года впервые по нацпроекту предусмотрена возможность финансирования ремонта муниципальных музеев. В Нижегородской области также отремонтируют музейно-выставочный центр в Перевозе.