Российские банки в начале 2026 года значительно ускорили сокращение сети отделений. За первый квартал было закрыто 483 офиса против 185 годом ранее. Об этом сообщает со ссылкой на данные Банка России.
По состоянию на 1 апреля, количество действующих банковских отделений сократилось до 21,87 тысячи против 22,35 тысячи на начало года, пишет издание. Тенденция к уменьшению сети наблюдается уже несколько лет: в 2024 году было закрыто 70 офисов, в 2023-м — 41.
Основной причиной такого тренда эксперты называют цифровизацию финансовых услуг. Банки переводят клиентов на дистанционное обслуживание, что позволяет снижать издержки и повышать эффективность. По оценкам участников рынка, содержание одного офиса может обходиться в 2–5 млн рублей в месяц.
В Центробанке отмечают, что переход к онлайн-формату является естественным этапом развития отрасли. При этом регулятор контролирует, чтобы сокращение сети не снижало доступность финансовых услуг для населения.
Ранее мы сообщали, что, по мнению заместителя руководителя администрации президента Максима Орешкина, традиционная модель банков в будущем может уйти в прошлое. По его словам, финансовая система будет трансформироваться под влиянием платформенной экономики. Спикер отметил, что существующая модель банков слишком затратна. В качестве примера он привел США, где финансовый сектор, по его оценке, «съедает» около 2% мирового ВВП.









