Нижний Новгород
26 сентября
USD ЦБ
96,15 +0,10
EUR ЦБ
102,25 -0,00
Нефть
92,63 -0,72
Золото ЦБ
5 957,73 +44,56
18+

Банки США прекращают сотрудничать с представительствами около 40 стран

22.11.2010
0

Ряд крупнейших банков США прекращают сотрудничать с посольствами и представительствами около 40 государств из-за трудности соблюдения правил по борьбе с отмыванием денег, принятых после терактов 11 сентября 2001 года, сообщает в субботу сайт американского издания Wall Street Journal со ссылкой на госдепартамент США.

Издание не приводит список стран. Указывается лишь, что 16 из 40 государств - африканские.

"Это коммерческое решение, но, очевидно, что оно влияет и на дипломатические отношения", - заявил представитель госдепа, отметив, что ведомство прикладывает все усилия к тому, чтобы "иностранные представительства могли нормально осуществлять свои функции в США".

В соответствии с новыми правилами банки должны при осуществлении каждой операции получать информацию об источнике денежных средств и цели операции, отмечает Wall Street Journal.

Среди банков, прекративших обслуживание иностранных представительств, - PMorgan Chase & Co., Bank of America Corp. и HSBC Holdings plc. Их примеру намерен последовать и Citigroup Inc.

Представители указанных банков пока не выступили с комментариями.

Источник: РИА Новости.