Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Банки рассказали, что будет с ипотечными ставками

Занять
Эксклюзив BankNN
01.03.2022
0
896
Эксклюзив BankNN

После повышения ключевой ставки до 20% банки начали поднимать проценты по кредитам, вкладам и накопительным счетам. Корреспондент BankNN узнала у кредитных организаций, что будет со ставками по ипотеке.

Фото: Pixabay

Как рассказали в ВТБ, банк продолжает принимать заявки на собственные ипотечные программы. Минимальная ставка по ним с 28 февраля составляет 15,3% как готовое, так и на строящееся жилье. Кредитное решение по новым заявкам действительно 30 дней. Что касается одобренного ранее, то обратиться в банк за его оформлением можно только до 5 марта (включительно). Рефинансирование ипотечных кредитов в ВТБ временно приостановлено из-за резкого роста ставок на рынке.

Банк напоминает, что по всем ранее выданным кредитам все условия, в том числе — процентные ставки, сохраняются без изменений, как они прописаны в договорах с клиентами. Это требование российского законодательства, которое распространяется на все банки страны, — прокомментировали в пресс-службе ВТБ.

Аналогичная ситуация и в БЖФ Банке. Организация продолжает принимать заявки, но их рассмотрение временно приостановлено, так как сейчас формируются новые условия кредитования. Обратиться в банк за рефинансированием не получится, оказание этой услуги на некоторое время прекращено. Что касается ставки по ипотеке, то в БЖФ Банке прогнозируют, что она будет не ниже ключевой.

Райффайзен Банк тоже скорректировал свои ипотечные ставки из-за ситуации на финрынке. Однако ранее одобренных заявок повышение не коснется, подчеркнули в организации. Все договоренности и обязательства перед клиентами остаются в силе.

В «Открытии» сообщили, что банк корректирует ценовые условия по вкладам, кредитам и заявкам в связи с повышением ключевой ставки и ситуацией на рынке.

По информации пресс-службы «Альфа-Банка», сейчас нельзя оформить ипотеку. Это объяснили тем, что ключевая ставка в последние дни меняется, и банк ждет ее стабилизации. Расчеты по ранее подписанным договорам, договорам на госрегистрации и ранее зарегистрированным сделкам проводятся без изменений.