Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Банки Нижнего Новгорода начали принимать заявки на льготную ипотеку для IT-специалистов

26.04.2022
0
107
Банки Нижнего Новгорода начали принимать заявки на льготную ипотеку для IT-специалистов
Фото: BankNN

Банки начали прием предварительных заявок на оформление льготной ипотеки для IT-специалистов в Нижегородской области, сообщает GIPERNN.RU. Уже сейчас можно обратиться в АКБ «Абсолют Банк» (ПАО) и АО «Банк ДОМ.РФ» за предварительным одобрением.

Как рассказала руководитель нижегородского филиала «Абсолют Банка» Елена Комлева, заявки IT-специалистов проверяют на соответствие условиям госпрограммы, производятся расчеты доступной суммы кредита и размера ежемесячного платежа. При одобрении клиент может оформить ипотеку сразу же после вступления в силу соответствующего постановления Правительства. Те же условия действуют и при обращении в Банк «ДОМ.РФ». Специалисты пояснили, что процедура оформления жилищного кредита для IT-специалиста проходит по стандарту: подача заявки — ее одобрение — поиск жилья для покупки. При этом одобрение действует три месяца, никаких расширенных сроков по данной программе не предусмотрено.

Предварительная ставка по льготной ипотеке для IT-специалистов составляет 5% годовых. В случае региональной поддержки переплата по ипотечному кредиту может быть снижена до 2%. Максимальная сумма займа для Нижегородской области должна составлять 18 млн рублей, минимальный первоначальный взнос — 15%. Взять такую ипотеку на покупку жилья смогут IT-специалисты не моложе 22 и не старше 45 лет. Ежемесячный доход потенциальных заемщиков в городах-миллионниках должен начинаться от 150 тысяч рублей до вычета НДФЛ. Условия могут измениться после выхода постановления Правительства РФ. Заблаговременное оформление ипотечной заявки не дает никаких гарантий и не обеспечивает участия в госпрограмме.