Центробанк просят ввести мораторий на введение максимальных ставок по потребительским кредитам сроком на год - до 1 января 2016 года. Просьба об отсрочке содержится в письме председателя Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина, направленном председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. Как отмечается в письме, из-за ухудшения экономической ситуации и нехватки ликвидности банки будут вынуждены сворачивать кредитование. В Центробанке, судя по всему, пойдут навстречу банкирам - с компромиссным вариантом полугодовой отсрочки.
- С учетом существенного изменения в IV квартале 2014 года рыночной ситуации на кредитном рынке Банк России рассматривает вопрос о приостановлении применения предельного значения ПСК в I и II кварталах 2015 года, - сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ.
В письме НСФР говорится, что подобные ограничения неприемлемы в текущей ситуации, когда банки испытывают нехватку средств из-за закрытия западных рынков заимствования.
- С 11 сентября по 11 декабря 2014 года курс доллара к российскому рублю вырос на 48%, а евро - на 42%, - говорится в письме (отправлено на прошлой неделе). - Ключевая ставка Банка России повышена с 8% (на 5 ноября) до 10,5% (с 11 декабря), то есть на 31%. Это означает удорожание кредитов для банков, ЦБ при выдаче им займов ориентируется на ключевую ставку. На рынке межбанковского кредитования с 10 сентября до 10 декабря 2014 года однодневная ставка MIBID возросла с 7,18 до 9,60% (+34%), годичная ставка MIBID - с 9,53 до 11,62% (+22%). Постоянный рост демонстрирует потребительская инфляция. Наблюдается замедление темпа роста вкладов населения в российских банках: на 1 октября 2014 года темп роста составил всего 8,5% по сравнению с 22,1% на 1 октября 2013 года.
По словам Емелина, банки в этих условиях не успеют подготовиться к введению лимитов по ставкам с 1 января 2015 года - для этого нужно менять продуктовую линейку, договорную базу, программное обеспечение и бизнес-процессы. Между тем с 14 ноября (когда были впервые опубликованы предельные ставки) по 1 января это сделать нереально, говорится в письме.
Кроме того, банкиров не устраивает прибыльность, которую сулит предельная ПСК от Центробанка. Как указано в письме, ЦБ установил для различных категорий кредиторов (банки, микрофинансовые организации) ставки по аналогичным кредитам, отличающиеся в разы. Например, кредиты без обеспечения до 30 тыс. рублей на срок до 1 года банки могут выдать только под 45% годовых, а микрофинансисты - под 279%. По ссудам до 100 тыс. рублей до 1 года ПСК для банков составляет 32% годовых, для МФО - 246%. Как отмечает НСФР в письме, подобная ситуация дестимулирует банки заниматься потребительским кредитованием.
Источник: