Нижний Новгород
24 декабря
USD ЦБ
78,44 -0,15
EUR ЦБ
92,47 -0,34
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
11 220,50 +48,92
18+

Банк России презентовал концепцию цифрового рубля

09.04.2021
0
150

8 апреля Банк России продемонстрировал концепцию цифрового рубля. Информация об этом представлена на сайте регулятора.

Фото: Banknn.ru

Сообщается, что ЦБ РФ будет эмитентом и оператором платформы цифрового рубля. Финансовые организации откроют клиентам специальные кошельки для нового формата национальной валюты.

Внедрение цифрового рубля призвано снизить издержки для граждан и бизнеса, увеличить скорость проведения платежей и появления инновационных продуктов и сервисов.

«Останавливаться на каких-то достижениях — это самая большая ошибка. Мы считаем, что цифровые технологии — это то, новое качество жизни для людей, для бизнеса и для экономики в целом», — отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Напомним, BankNN.ru уже писал о том, что цифровой рубль в России начнут тестировать в 2022 году.