Большинство аналитиков прогнозируют, что в пятницу, 24 апреля 2026 года, Банк России снизит ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 14,5% годовых. Такой шаг считают логичным на фоне замедления экономической активности и снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса, пишет .
Отметим, что в начале 2025-го ставка составляла 21%, но к концу года регулятор уже опустил ее до 16%. В марте Банк России пошел на седьмое снижение подряд — до 15%.
Эксперты отмечают, что в экономике сейчас нет признаков перегрева. В январе и феврале ВВП сократился на 1,8%, а индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях упал до 48,3 пункта. Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах подчеркивает, что ситуация изменилась по сравнению с прошлым годом. Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая также ожидает снижения ставки, но допускает, что из-за напряженности на Ближнем Востоке регулятор может действовать осторожнее.
Главный экономист «БКС Мир инвестиций» Илья Федоров полагает, что Банк России продолжит смягчать политику и на следующих заседаниях. Инфляционные ожидания россиян в апреле снизились до 12,9%, а уровень инфляции в 5,86% в первом квартале оказался ниже прогнозов.
При этом эксперты сходятся во мнении, что монетарная политика останется жесткой. Она будет сдерживать потребительский и инвестиционный спрос, а также стимулировать склонность граждан к сбережениям.
Ранее мы писали, что в первой декаде апреля 2026 года средняя максимальная ставка по рублевым депозитам в десяти крупнейших банках России составила 13,43% годовых. Этот показатель снизился на 0,13 процентного пункта по сравнению с предыдущим периодом.
Автор: Кристина Вершинина









