Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Аналитики прогнозируют рост безработицы в России

Аналитики прогнозируют рост безработицы в России
Фото: Pixabay

По прогнозам аналитиков Центра стратегических разработок (ЦСР), к концу этого года безработица в России вырастет до 7,1–7,8%. Сокращение может коснуться порядка 2 млн рабочих мест. Сегодняшний уровень безработицы варьируется в пределах 4,4%. Такие данные BANKNN.RU предоставили начальник отдела специальных проектов и програм центра экономического анализа и прогнозирования ЦСР Арсений Китаев и его заместитель Евгения Плешакова.

Однако, как следует из доклада, к лету 2023 рынок труда начнет восстанавливаться.  Есть и другой сценарий, согласно которому уровень безработицы может вырасти до 6,4–6,5% на ближайшие несколько лет.

В любом случае, считают аналитики, рынок труда изменится и повышения уровня безработицы не избежать. Многие компании, зависящие от поставок из-за рубежа будут вынуждены сократить штат сотрудников или вовсе приостановить свою деятельность. Тоже самое можно сказать и о тех отраслях, которые пострадали от прочих западных санкций или потеряли рынки сбыта как внешние, так и внутренние.

Однако частично такое сокращение может компенсироваться повышением спроса на сотрудников в отраслях, которые, напротив, благодаря санкциям получили возможность для развития. В основном это те направления, в которых с российского рынка ушли зарубежные конкуренты: легкая промышленности, IT, микроэлектроника и т. д. Во многом такой переток специалистов будет зависеть от программ профессиональной переподготовки сотрудников.

Таким образом, по мнению аналитиков ЦСР,  российский рынок труда сейчас напрямую зависит от того, насколько грамотно сработает правительство, чтобы не допустить быстрого сокращения рабочих мест в пострадавших отраслях и ускорить их создание в развивающихся.