Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,32 +0,25
EUR ЦБ
100,28 +0,34
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 184,66 +94,50
18+

15,6 млрд рублей инвестиций привлекли в экономику моногородов Нижегородской области в 2021 году

15,6 млрд рублей инвестиций было привлечено в экономику моногородов Нижегородской области за первую половину 2021 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото: BANKNN.RU

В Нижегородской области 12 моногородов. К ним относятся: городские округа Выкса, Навашинский, Кулебаки, Первомайск, города Балахна, Володарск, Ворсма, Заволжье, Княгинино, Павлово, рабочие поселки Мухтолово и Решетиха.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что объем инвестиций в основной капитал предприятий на этих территориях за январь-июнь 2021 года вырос на 23,5% в действующих ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В моногородах Нижегородской области создают производство бесшовных труб и развитие дивизиона нефтегазопроводных труб АО «ВМЗ» в Выксе и строят ткацко-отделочную фабрику полного цикла ООО «Первая ткацкая фабрика» в Володарске.

«Улучшение инвестиционного климата в моногородах региона происходит параллельно с развитием городской инфраструктуры, поддержкой предпринимательства и занятости населения. В этом вопросе важен комплексный подход», – отметил глава области.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков подчеркнул, что в 2019 году были созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Володарск» и «Решетиха».

«Всего в Володарске и Решетихе на данный момент 11 резидентов с проектами самой разной направленности: в сфере деревообработки, текстильной и пищевой промышленности. Общий объем инвестиционных обязательств превышает 3,5 миллиарда рублей», - сообщил спикер.

BANKNN.RU также сообщал, что 104 млрд рублей бюджетных кредитов просит Нижегородская область до 2026 года.

Подписывайтесь в Instagram Делимся полезной информацией